Любой бытовой прибор, особенно если он используется на кухне, рано или поздно требует ухода и очистки от всевозможных загрязнений. Что же касается микроволновки, то тут необходимо учитывать некоторые нюансы. Ни в коем случае не стоит использовать чистящие порошки, а также сильно тереть загрязненные места твердой губкой. Это наверняка поцарапает прибор и будет очень заметно, в первую очередь, на прозрачных поверхностях.

Для тех, кто не знает, как отмыть микроволновку, есть несколько отличных способов быстрой и качественной чистки. Существуют специальные моющие средства, которые распыляются на внутреннюю поверхность микроволновки, после этого прибор включается на несколько минут и, в идеале, все пятна должны удалиться мягкой, влажной тряпочкой. Либо можно использовать обычное чистящее средство без содержания кислот, которые могут разъесть пластиковую поверхность.

Еще одним хорошим средством является вода с лимонными дольками. Принцип здесь очень прост. Необходимо взять примерно пол-литра воды, в зависимости от загрязнений, несколько долек лимона положить в воду и поместить это все внутрь, примерно на 20 мин. Образующийся водяной пар с частицами лимонной кислоты, очень хорошо помогает удалить не только загрязнения, но и неприятные запахи. Этот вариант очень хорошо подходит для семей с маленькими детьми, поскольку он абсолютно экологичен и безопасен. При этом вместо лимона можно брать соду, или готовить уксусный раствор 4:1. Эти, в общем-то, народные средства, помогают идеально отчистить загрязнения любого характера.

Как отмыть микроволновку, знают многие, а вот уберечь ее от лишних загрязнений стараются далеко не все. Хотя всем давно известно, что лучше загрязнение предупредить, чем искать различные средства для избавления от него, а для этого необходимо просто накрывать еду крышкой.