душевые уголки Душевые уголки давно стали привычными в интерьере ванной комнаты. Они удобны в использовании и позволяют совершать гигиенические процедуры быстро, что немаловажно в наш стремительный век, да еще получая при этом массу удовольствия.

Современные душевые уголки отличаются многообразием видов, благодаря чему выбрать кабину, подходящую по функциям, габаритам и материалам изготовления, не составляет труда. Устанавливают кабины не только в ванных комнатах небольших размеров, чтобы сэкономить площадь, но и в просторных помещениях, чтобы сэкономить время на принятии водных процедур.

Выбирая душевой уголок, в первую очередь, важно определить, какой величины и формы должен быть поддон, ведь именно от его габаритов зависит, насколько уместно будет оборудование в выбранном месте, много ли пространства оно займет, удобно ли будет им пользоваться.

Поддоны могут иметь разную форму: квадратные, полукруглые, прямоугольные. Изготавливаются они из акрила, керамики, стали. Встречаются поддоны эмалированные и чугунные, но последние используются крайне редко. Одним из современных материалов, служащих для изготовления поддонов, является кварил, представляющий собой соединение кварца и акрила. Но все же наиболее актуален сегодня именно акрил, так как он обладает способностью быстро нагреваться и удерживать тепло в течение долгого времени. Керамические поддоны нагреваются долго, но решать эту проблему очень просто – достаточно использовать резиновый коврик.

Стоит обратить внимание на еще один момент: при выборе поддона лучше остановиться на конструкции, имеющей рифленую поверхность, которая будет более безопасной, чем гладкая, ведь она обладает противоскользящими свойствами.

Чаще всего душевые уголки поставляются вместе с поддонами, однако дверки вполне можно приобрести отдельно от поддона, правда, при этом следует покупать все элементы одного модельного ряда. Иначе даже если дверки по размерам совпадут с поддоном, может не подойти крепление и дверки будут плохо закрываться.

Материалом для дверок чаще всего является стекло или акрил. При этом дверки из стекла более предпочтительны, поскольку они безопасны, закалены температурой, характеризуются ударопрочностью, но и стоимость их несколько выше, чем уголков с дверками из акрила.

Отличаются душевые уголки и системой открывания двери: они могут открываться при помощи крючков и роликов. Большей надежностью обладают дверки на роликах, конструкция на крючках ездит менее ровно и выходит из строя чаще. Дверки обязательно обрабатываются влагоотталкивающим покрытием, что не только защитит уголок, но и позволит дверкам всегда оставаться чистыми, без водяных разводов.

Говоря о душевых уголках, нельзя обойти вниманием и их функции. Гидромассаж, турецкая баня, ароматерапия, хромотерапия, тропический душ – эти и другие функции делают гигиенические процедуры невероятно приятными. Утреннее принятие душа наполнит энергией на весь предстоящий день, вечернее же умывание успокаивает и тонизирует. А душевые уголки, оснащенные светодиодной подсветкой, доставят еще и эстетическое удовольствие.

Конечно же, не стоит думать, что душевой уголок – буквальное название сантехнического изделия. Оборудование вовсе не обязательно размещать в углу ванной комнаты, душ может располагаться даже возле одной стенки.

Сантехника для ванной имеет большое значение в гигиеническом помещении для удобства и комфортного принятия водных процедур, и душевые уголки играют в этом не последнюю роль. Их эргономичная конструкция делает сантехнические изделия непременными атрибутами любой ванной комнаты.