История возникновения игрушек насчитывает не одну тысячу лет. Онипоявились ещё в первобытном обществе. Когда были едины магия, зачатки культуры и воспитания, передачи опыта подрастающему поколению. На протяжении истории функции игрушек, как части культуры, видоизменялась.

Считают, что в доисторическом обществе основная функция игрушек состояла в подготовке детей к взрослой жизни. Они представляли собой миниатюрные примитивные фигурки животных и предметы быта, оружие и орудия труда.

С появлением рабовладельческого строя и скотоводства, игрушки изготавливали более реалистичными. Например, в Древнем Египте были найдены деревянные фигурки зверей с проволочным механизмом. Который приводил в движение части тела игрушек при прикосновении рукой ребёнка. Также расписанные деревянные куклы.

drevniye_igrushki

В Античности в Греции и Риме игрушки главным образом были средством физического воспитания: волчки, мячи, серсо, игры в которые плавно перетекали в соревнования юношей на Олимпийских играх. И эстетического: игрушки, созданные из янтаря и слоновой кости, терракота в виде фигурок. Также были актуальны погремушки, которые помимо функции успокоения новорождённого, служили оберегом. – Своим шумом они отгоняли злых духов.

При феодальном строе в Средневековье игрушки играли роль оберега, а также отражали сословное разделение. С их помощью детей обучали поведению, соответствующему классу, к которому принадлежали их родители. В богатых знатных домах игрушки изготавливали из дорогостоящих материалов: драгоценных камней и металлов. В бедных домах игрушки также носили развлекательный характер, их мастерили из подручных материалов: дерева и соломы, лоскутков и глины. Для всех сословий девочкам дарили кукол; мальчикам - игрушки на военную тематику: мечи и домашних животных.

Рассвет народных промыслов, игрушек на Руси приходится на 16-17 века. Их вырезали из дерева, например, матрёшка, которая вышла в 90-ые годы 19 века в Сергиевом Посаде. Или же знаменитые Гжельские и Каргопольские, Дымковские и Филлимоновские фигурки из глины.

На дальнейшие виды игрушек наложил отпечаток промышленной и научно-технической революций 19 – начала 20 веков. Возникли новые виды игрушек: основанные на пневматике, действии магнитов, радиоуправляемые и электрифицированные, изображающие современные транспортные средства. В начале 20 века изобрели конструкторы. Затем с развитием электроники стали создавать разнообразные компьютерные игры.

Игрушки вносят важный вклад в развитие детей. Оптом их можно приобрести у поставщика "Молти", заказ можно оформить на сайте https://molti-shop.ru/. Они доставляют Санкт-Петербургу и по всей России.