Во время стройки после возведения стен возникает вопрос о том, как ставить окна. Для начала нужно определиться с выбором окон. Если окна разделить на несколько групп, то в основном существуют пластиковые и деревянные. Монтаж пластиковых окон почти ничем не отличается от установки деревянных.

Перед началом работы нужно обязательно продумать все возможные ошибки и варианты. Так как окна, материал довольно дорогой, то расчеты следует производить с определенной внимательностью. Если вы сомневаетесь в своих силах, то желательно установку окон доверить профессионалам.

Для начала нужно зачистить и выровнять поверхности оконного проема. После подготовки рабочего места, начинается непосредственно сама работа. С пластикового окна извлекается стеклопакет и створки, и оконная рама вставляется в проем. Извлечение стеклопакета из рамы предохраняет вас от неосторожности разбить стекло. После того, как рама вставлена в проем, следует ее закрепить. Материалом для закрепления могут служить монтажные пластины или анкерные болты. Обязательно, перед закреплением рамы, нужно выровнять ее по уровню, так как нередки случаи, что оконный проем не сходится с самой стеной.

Промежутки между рамой и проемом заливаются пеной для монтажа. Пена служит не только как крепежный материал, но и как изолятор, который предохраняет окно и дом от природных воздействий (дождь, снег, ветер). При запенивании проемов важно учесть, что пена при засыхании расширяется и может подвинуть окно в сторону. Поэтому очень важно правильно и крепко закрепить окно на болты перед заполнением проемов пеной.

Следуя данным и просты советам, вы сможете собственными силами установить пластиковые окна, не тратясь на профессиональных рабочих и приобрести небольшой опыт в установке окон.