На первый взгляд посудомоечная машина – не такое и серьезное изобретение, но оно существенно изменяет повседневную жизнь, существенно облегчает ее, у женщины появляется больше свободного времени.

Посудомоечные машины внешнего типа бывают двух разновидностей: напольные и настольные. Все эти виды имеют большое сходство, а главным отличительным признаком является размер. Они могут быть узкие, компактные и полноразмерные. Полноразмерные машины очень вместительны, имеют крупные габариты. Главным достоинством узких машин для мытья посуды является маленький размер. Для малогабаритных кухонь идеально подойдут машины компактного типа, их размер не больше домашней кофе-машины.

Главным преимуществом посудомоечной машины внешнего типа можно назвать легкость установки. Каждая хозяйка сможет решить, куда поставить машину. Кроме того, они подойдут для любого интерьера кухни и не займут слишком много места, за ними не требуется особого ухода.

Выбор посудомоечной машины, которая будет служить долгое время, — важный шаг, к которому нужно подойти со всем вниманием. Среди основных критериев выбора можно выделить такие как габариты, тип сушки, расход воды, объем (количество вмещаемых комплектов посуды), дополнительные функции. В один комплект входят 8 предметов, у большинства моделей имеется объем от 4 до 17 комплектов. Наиболее вместительные машины имеют большие габариты и потребляют большее количество электроэнергии, но они удобны для использования в доме, где живет большая семья. Цена машины может иметь прямую зависимость с дополнительными функциями, т.е. в зависимости от их наличия увеличиваться.

Внешние посудомоечные машины являются классическим простым вариантом, который оптимально подойдет для многих семей.