Каждый офис – будь то просторное удобное помещение или небольшой уголок со столом и компьютером, требует чистоты. Компьютеры и прочая техника являются огромным пылесборником. А это не способствует хорошему здоровью и самочувствию.

Материалы для уборки

Чтобы навести хороший подарок на рабочем месте, вам понадобится:

  • тряпка для вытирания пыли;
  • ткань из микрофибры;
  • ведро и вода для пола;
  • средство для чистки поверхностей (можно развести водой уксус);
  • пустая корзинка или ведро для предметов, которые нужно перенести на свои места;
  • ведерко для переноски чистящих средств;
  • емкость для грязных тряпок.

Вот основные атрибуты, которые нам понадобятся.

Этапы уборки

Не стоит хвататься за все сразу. Убирайте этапами. Итак, приступаем.

Открытые полки

Уберите все вещи с полочек: книги, коробочки для хранения, вазочки, журналы. Протрите все изделия, которые не из бумаги, едва влажной тряпкой. С книг пыль смахните щеткой. Можно использовать дастер. Далее смочите в подготовленном средстве или разведенном уксусе и протрите ею поверхность. Поставьте все предметы на место. Проделайте эти действия с каждой полкой.

Стол

Уберите все, что находится на столе. Протрите каждое изделии едва влажной микрофиброй или очистите их дастером. Вытрите все поверхности стола, стула, фасадов шкафов, ножки.

В ранее приготовленную емкость сложите все, что не нужно для рабочего процесса.

Компьютер

Протрите каждый сантиметр видимой поверхности техники. Сначала очистите ноутбук или части компьютера: монитор, системный блок. Обязательно пройдитесь по клавиатуре, мышке, коврике. Чтобы вытереть монитор и сканер, используйте кусочек ткани из микрофибры.

Кресло

Удалите все пятна из рабочего кресла. Используйте специальные средства, предназначенные для ткани, из которой оно изготовлено. Пропылесосьте, чтобы не осталось крошек, ворсинок от одежды и прочих мелких элементов. Обратите внимание на ножки. Их также стоит вытереть тканью, смоченной в чистящем средстве. Если в труднодоступных местах осталась грязь – используйте уже непригодную зубную щетку.

Пол

Если есть возможность, передвиньте всю меблировку. Подметите веником под ними. Или пропылесосьте. Обратите внимание на пространство под столом, ведь там пыль собирается больше всего. Особенно это так, если в этом месте находится системный блок.

Мыть пол следует в самок конце уборке. А пока он высыхает, можно вынести мусор и расставить по местам предметы, которые вы ранее вынесли из офиса.

Телефоны и пульты

Эти предметы чаще всего оказываются в руках, поэтому на них большая концентрация микробов. Обязательно дезинфицируйте пульты и телефоны, а также старайтесь делать такую процедуру часто. Если телефон стационарный – очистите трубку и шнур.

Настольная лампа и светильник

Чтобы очистить тканевые абажуры, можно использовать липкий валик для одежды. Всегда вытирайте текстильные и пластиковые элементы.

Если осталось время – протрите окна и жалюзи. Тогда в комнате будет светло и уютно.

Нет времени на уборку офиса, обращайтесь в клининговую компанию Домовенок.