Внутреннее развитие или саморазвитие – это развитие умственных, и физических сил.

Из самого смысла этих словосочетаний понятно, что внутри человека, что-то растет, изменяется и развивается. Любой живой объект, либо деградирует, разрушается и угасает, либо развивается и растет.

Процесс саморазвития, как и любой процесс необходим для достижения поставленной цели. В зависимости от самодисциплины, уровня осознанности, умения рисковать, цели периодически меняются, это и есть особенность саморазвития. Личностное саморазвитие делится на несколько шагов, это: процесс самопознания, принятие недостатков, желание достичь цели.

Процесс самопознания – самый первый шаг в процессе саморазвития. Постоянный поиск ответа на вопрос « кто я?», длится многие годы, а может длиться мгновенье. Позиционируя себя относительно идеалов, кумиров, членов семьи и коллег, мы стремимся найти себя в этом мире.

Важно научиться находить и признавать в себе недостатки, которые являются следствием неудач и нежелательных последствий. И здесь важно принять себя. Как только мы принимаем себя в любом состоянии, понимаем, где находимся, кто нас окружает, тогда проблем с действительностью не будет. А вот как только уровень принятия понижается, мы начинаем находить людей хуже нас, оправдываться и извиняться. Как только такой момент наступает, процесс саморазвития останавливается и в жизни ничего не меняется.

Для того чтобы достичь своих целей, найти способы и методы для саморазвития помогают книги, тренинги, фильмы, разные люди. Саморазвитие требует постоянной работы над собой, вырабатывать личные качества и самосовершенствоваться. Это самый важный процесс для достижения жизненного успеха, и пройти этот путь к новым знаниям и вершинам можно только с гордо поднятой головой.