Обзор преимущества и недостатки

Сегодня человек постоянно стремится усовершенствовать уровень своих знаний, повысить свою квалификацию. Отличный вариант для занятых людей – это дистанционное обучение, которое представляет собой уникальную технологию профессионального образования. Подобное обучение позволяет любому желающему постоянно повышать уровень своих знаний с учетом индивидуальных особенностей.

Во время дистанционного обучения обучающийся некоторую часть времени самостоятельно осваивает методический материал, далее он проходит тестирование, пишет контрольные работы под руководством методистов-организаторов и обменивается знаниями с иными слушателями «виртуальной» учебной группы. В процессе такого обучения преподаватель и ученик находятся в различных местах, однако они постоянно взаимодействуют между собой, при помощи особых способов построения учебного курса, форм учета, способов коммуникации посредством электронной почты и иных технологий Интернет.

Важным здесь является желание обучающегося учиться и доступ к сети Интернет. Компьютер необходим, так как большая часть учебных пособий существует в электронном виде, это могут быть компакт-диски или же информация может отправляться на электронную почту ученика. Кроме этого, есть доступ к учебно-методическим материалам при помощи сети Интернет.

Среди плюсов такого обучения можно отметить свободу выбора, то есть, обучающийся самостоятельно определяет время и интенсивность обучения. Далее существенным преимуществом является экономия времени, которое выигрывает, так как не приходится тратить время на дорогу до образовательного заведения. Дистанционное обучение предоставляет возможность организовывать свое время по личному усмотрению.