По внешнему виду растения опытный цветовод может определить, каких веществ ему не хватает. Если внешне зелёный питомец выглядит вполне нормально, то удобрять его не следует, чтобы не переборщить с питательными веществами. Если же растение выглядит не лучшим образом, нужно постараться подкормить его в соответствии с потребностями. Заказав доставку цветов, обязательно убедитесь в свежести цветов и сделайте все необходимые условия для комфорта растения.

1. Если растение испытывает дефицит минеральных веществ, у него могут без видимой причины опадать нижние листья. При нехватке минералов зелёный питомец теряет внешнюю привлекательность, развивается медленно, меняет свою окраску, перестаёт цвести.

2. Недостаток фосфора у растений проявляется потемнением листьев, а также появлением в их окраске голубоватого оттенка. Об этом же свидетельствует появление на листьях красно-фиолетовых пятен. Если зелёному питомцу не хватает фосфора, он вряд ли станет цвести и выпускать побеги.

3. Нехватка калия в первую очередь отражается на цветении растений, которые будут давать мелкие и вялые цветки. При дефиците калия изменится и внешний вид листьев по краям растения: они начнут желтеть и опадать. Из-за недостатка калия зелёный питомец может также начать болеть и даже погибнуть.

4. Если комнатному растению не хватает азота, его листья приобретают бледно-зелёную окраску. К тому же растение может полностью пожелтеть. Из-за дефицита этого вещества молодые листочки у растения отличаются слабостью и небольшими размерами, они практически никак не развиваются.

5. Если между продольными жилками листьев растения появляется пожелтение – растению не хватает магния. Небольшие пятнышки со временем увеличиваются и образуют широкие жёлтые полосы. Сами листья при нехватке магния могут приобрести красноватый или оранжевый цвет.