Мормышки для окуня бывают разных форм и размеров. Любители зимней рыбалки должны иметь в своем арсенале шарики, капельки и другие мормышки, но по большому счету, можно обойтись только шариками. Учитывая то, что окуни имеют различные свойства и разнятся по нахождению на мели и глубине, в тиховодье и течении, шарики должны быть разного веса и размеров.

Важно помнить, что в воде мормышка должна висеть горизонтально. Таким образом она намного сильнее привлекает окуня. В виде дополнительного раздражителя можно на цевье мормышки животную насадку заменить бусинками или кебриками. 

При наличии раннего или позднего льда, для окуня более эффективной будет крупная мормышка. Ведь в это время окунь достигает пика своей активности и размер приманок он в значение не берет. У крупных мормышек свои преимущества, они быстрее опускаются к окуню под самый нос. Очень эффективна вольфрамовая мормышка, которая при своем большем размере и маленьком весе быстро достигает дна, а в случае большего течения на водоеме она сносится меньше. В обычную зимнюю пору, как правило, мормышки должны быть маленьких размеров.

Имеет ли значение цвет мормышек, пока определить сложно. Есть мнение, что достаточно иметь темные и белые мормышки. А некоторые все-таки предпочитают в своем арсенале держать много разноцветных мормышек или вовсе с комбинациями цветов. Есть правило, которое говорит, что в светлой воде при ярком свете эффективнее будут более темные мормышки и наоборот, в пасмурную погоду в темной воде вам помогут светлые.

Только уловистых мормышек мало. Нужно, чтобы абсолютно все снасти были гармоничны и леска, и кивок, и удильник. При ловле экспериментируйте, играйте мормышками. Это приведет вас к успешной рыбалке и подарит много удовольствия.