Очень часто случается, что кухонный кран выходит из строя в самый неподходящий момент. В таком случае нужно вызвать сантехника, чтобы устранить протечку, хотя лучше поменять кран и проблемы с сантехникой пропадут.

Чтобы произвести замену крана перекройте подачу холодной и горячей воды. Проверьте трубы. Муфту, которая скрепляет трубу и кран нужно ослабить. Для этого можно использовать газовый или разводной ключ. Ослабляйте муфту, вращая ключ против часовой стрелки. В том случае, если гайка ворочается с трудом, вам поможет немного машинного масла. Также можно использовать два ключа: один ключ для фиксации гайки, а второй для откручивания муфты.

После того как вы открутите муфту, отсоедините кран и подводящие шланги. Чаще всего шланги резиновые и помещены в металлическую оплетку. Проверьте внутреннюю и внешнюю целостность резьбы. Это необходимо как для крана, так и в работах где используется шлифовальная машина

.В резьбе должны быть резиновые прокладки, да и их состояние не должно вызывать сомнений по поводу их пригодности. В том случае, если прокладки сильно задавлены или крошатся, то их необходимо поменять. Вы можете приобрести их в магазине или вырезать самостоятельно из куска резины.

Теперь можно ставить новый кран. Установите кран на прежнее место и затяните гайку, которая крепит смеситель к мойке.Соедините смеситель и трубы подводки посредствам шлангов и прокладок. В том случае, если кран крепиться к трубе напрямую, то резьбу нужно обмотать паклей, слой которой нужно постепенно утолщать. Правда, не следует делать его выше резьбы, так как кран не станет на место.

После этого можете пройтись герметикам. В том случае, если у вас нет герметика, то не нужно отчаиваться, так как соединение можно промазать водостойкой краской. Единственный минус краски по сравнению с герметиком так это то, что она долго сохнет, в остальном же получается хорошая защита.