Звуковая карта представляет собой плату расширения, в которой предусмотрен интегрированный чипсет. Он предназначен для формирования звука или записи сигнала с помощью микрофона на компьютер. Среди прочих ее названий вы можете встретить: устройство для вывода звука, аудиоплата, звуковая плата – это все имеет одно и то же значение.

Понадобится купить звуковую карту в том случае, если есть необходимость в создании домашней студии. Стоит отметить, что выбор должен основываться на типе сигнала, который будет предназначен для записи, будь то вокал или акустическая гитара.

Как определиться с выбором звуковой карты?

Основной сферой применения любой звуковой платы является преобразование цифрового сигнала в аналоговый. На данный момент существуют интегрированные устройства, способные вполне справиться с возложенными на них задачами и использоваться для того, чтобы озвучить помещение для записи вокала или игры на акустической гитаре. На данный момент такие решения высоко востребованы. Они доступны для широкого круга людей, хотя и не лишены некоторых недостатков. Во-первых, снижается производительность ПК, так как повышается расход ресурса процессора. Во-вторых, обработка сигнала происходит при помощи аппаратного кодека, ведь нет качественного преобразователя поступающих на вход сигналов.

Из-за существующих минусов большее внимание уделяется дискретным моделям, а для того, чтобы определиться с выбором, стоит изучить перечень звуковых карт, а также область их использования.

Типы устройств вывода звука:

  • по расположению они могут быть интегрированные, внутренние или внешние;
  • по способу включения. Интегрированные карты являются несъемными, так как установлены на материнскую плату. Внутренние можно включить с применением разъема PCI, а внешние подключаются через интерфейс или USB;
  • в карте могут быть разные технические характеристики, что объясняется соотношением сигнала с шумом и коэффициентом гармоник. В картах, на которые стоит обращать свое внимание, этот показатель находится в рамках от 90 до 100 ДБ, в то время как второй вариант имеет менее тысячной процента.

Ознакомится с разнообразием оборудования и заказать все необходимое можно по ссылке https://upsound.com.ua/. Этот интернет-магазин предлагает качественную продукцию. Цены на нее вполне доступные. Так что покупку себе сможет позволить каждый.