Чаще всего дети возвращаются со школы в слезах из-за оскорблений одноклассников. Если ребенок чем-то отличается от остальных – носит очки, слишком высокий или слишком полный, его обязательно будут дразнить. Родители не обращают внимания на жалобы ребенка, так как считают, что это не проблема. Но не забывайте о том, что ребенок очень страдает по этому поводу и ему необходима поддержка взрослых.

Для начала необходимо понять, почему сверстники смеются над вашим сыном или дочерью. Возможно, ваши дети сами провоцируют конфликтную ситуацию. Легче погасить мелкий конфликт, поэтому разрешать проблемную ситуацию нужно очень быстро.

Научите своего ребенка отвечать на обиды. Подберите такие слова, которые навсегда отобьют желание смеяться над ним. Ребенок должен уметь за себя постоять.

Часто дети смеются над физическими недостатками других. Если у ребенка проблемы со здоровьем, например, искривление позвоночника, ему поможет массаж Новороссийск и плавание в бассейне. Также причиной насмешек может стать неопрятность ребенка, поэтому следите за тем, чтоб его школьная форма всегда была чиста и выглажена.

Уверенность детей в себе в первую очередь зависит от родителей. Если ребенка угнетают не только в школе, но еще и дома, то это чревато заболеваниями психики. Дети становятся замкнутыми, сложно идут на контакт. Все свои обиды ребенок держит в себе, если родители его не поддерживают. Если это продолжается годами, то человек вырастет застенчивым, не верящим в себя и свои силы. Такие люди часто могут искать отдушину во вредных привычках – алкоголе и сигаретах. Чтобы такого не допустить, обращайте внимание на настроение вашего ребенка, на его проблемы в школе.