Начало учебы в школе – это волнительный и ответственный момент не только для первоклассника, но и для его родителей. На что следует обратить внимание при выборе школы? При принятии правильного решения учеба будет проходить для ребенка без потерь для физического и психического здоровья.

1. Домашнего ребенка, не привыкшего к коллективу, лучше отдавать в маленькую частную школу, где набираются небольшие классы. Таким образом, учителя смогут уделять ученику максимум внимания. То же самое касается болезненных детей.

2. Школа должна иметь хорошую репутацию. Можно попробовать поискать отзывы в интернете.

3. Родителям, которым кто-то порекомендовал определенную школу, психологи советуют зайти в нее и прислушаться к своим ощущениям, представляя, как каждое утро в это здание заходит их ребенок. Можно пообщаться с родителями, ожидающими детей около школы, расспросить их о том, нравится ли детям здесь учиться.

4. В школе обязательно должна работать столовая, а не только буфет. Ребенок должен полноценно питаться, а не перекусывать булочкой с чаем, сухарями или шоколадными батончиками. По статистике, 80% всех учащихся заканчивают школу с хроническими гастроэнтерологическими заболеваниями.

5. Перед подачей документов нужно познакомиться с учительницей. Она должна быть доброжелательной и уравновешенной. Такой человек сможет найти подход как к медлительному, так и к активному школьнику.