Все знают, что такое группа продленного дня. Это, когда дети в первой половине дня учатся, во второй – гуляют, отдыхают, могут выполнять домашнее задание. Режим полного дня подразумевает, что занятия длятся целый день (к примеру, начало – восемь утра, а окончание – семь вечера), включая некоторые перерывы.

Минусами такой системы является отсутствие условий для осуществления подобного режима обучения, так как нет возможности организовать сбалансированное трехразовое питание, ввести в эксплуатацию игровые комнаты, творческие студии. Кроме того, большинство учащихся будут ощущать нехватку свободы и личного пространства, так как весь день будут проводить с педагогами. Кроме того, из-за учебной программы, которая растянута на целый день, трудно будет планировать проведение узи мягких тканей в клиническом центре , прохождение планового обследования для ребенка.

Плюсами такой формы обучения можно считать предпрофильную подготовку. Учащиеся старших классов будут иметь возможность получить углубленные знания по выбранной специальности, посещать факультативы и заниматься по усложненной программе по выбранным предметам. Так отпадает возможность платить репетиторам. Режим полного дня подразумевает, что дети находятся под присмотром в то время, когда родители за ними присматривать не могут, так как находятся на работе.

Кроме того, они не тратят время в пустую, а проводят его за полезными делами. Полный режим дня подразумевает наличие и работу секций и кружков, которые способствуют всестороннему развитию личности ребенка. А главное – все в одном месте. Родителям не надо искать возможности, как и с кем отправить ребенка в секцию или кружок.