Установка двери – это важный и ответственный процесс. Для этого можно воспользоваться помощью специалистов, а можно и сделать это самостоятельно. Что же нужно знать для установки двери?

Если Вы заказываете двери, специалисты обязаны доставить ее в квартиру. В их присутствии следует еще раз проверить целостность дверного полотна и проема. Пока в дверное полотно не врезаны петли и замок, Вы имеете полное право их вернуть, обнаружив повреждения.

Если все в порядке, начинайте разметку дверей. Нужно отметить по 200 мм от верхней и нижней части двери, приложить петлю, и аккуратно обвести. Далее с помощью стамески и молотка необходимо выдолбить обведенный участок дерева на толщину петли и вскрыть его лаком. Затем надо примерить петли, просверлить дверное полотно под шурупы и закрутить шурупы с помощью отвертки или шуруповёрта. Таким способом обрабатываются и двери Европан от национального производителя.

Замок обычно устанавливается на уровне 900 мм от нижнего края полотна. Его замеряют на ширину и глубину. Отверстие под замок следует обрабатывать с помощью фризы. После этого нужно обработать отверстие лаком против влаги. Далее можно монтировать замок. Устанавливая замок, нужно очень внимательно отмечать места для установки ручки и запорной арматуры. Когда отмеченные отверстия просверлены, замок фиксируется шурупами.

Когда замок установлен, необходимо отметить места для петель на вертикальной стойке коробки. Для этого вертикальную стойку прикладывают к двери так, чтобы она выступала на 2-3 мм дальше нижней части полотна, и отмечают место крепления.

Для надежной фиксации в угловое соединение коробки вкручиваются шурупы. Закрепляют коробку клиньями, вымеряют уровнем горизонт и вертикаль, крепят петли и устанавливают дверь в коробку.