Чаще всего растения размещаются в том месте, где человек проводит значительную часть времени – в комнатах.

Но следует помнить, что данные условия подходят далеко не всем растениям. Многим нужен яркий солнечный свет, другие, наоборот, нуждаются в тени или полутени. Также в комнате обычно влажно, а растения, относящиеся к тропическим, очень капризны к влажности. Поэтому нужно задуматься о других комнатах, таких как кухня или ванная комната, где обычно теплее и влажность выше. Здесь отлично будут проживать Монстера, Папоротник или Бамбук.

Размещая растение в ванной, нужно помнить об освещении, которое является также очень важным условием для растений. Лучше было бы установить лампу, но не всякая лампа подойдет растениям, поэтому стоит купить специальную, у которой свет практически такой же, как естественный.

Насчет растений в кухне, не следует забывать, что на кухне обычно готовят, и поэтому там постоянно присутствует пар и запах. Следовательно, растения в такую комнату нужно ставить только с толстыми кожистыми листьями (их проще мыть). Растения с маленькими листьями в таких условиях погибнут, например, Глоксиния.

Растения, любящие прохладу и свет, лучше ставить в спальне. Здесь удачнее всего условия для Циссуса, Спарманнии африканской и Зеленолистной шефелеры.

Большое количество растений можно разместить на лестничной клетке или в холле, но только при условии, что там нет сквозняков. Такое место является наиболее подходящим для крупных растений. Также многие растения, предпочитающие прохладу, здесь могут прекрасно перезимовать. Можно ставить растения на лоджию, однако, следует также учитывать внешние условия, влияющие на данное растение. Для каждого растения необходимо подбирать условия подходящие именно каждому виду.