Имя Ярослав имеет славянские корни, но единое мнение в толковании этого имени отсутствует, тайна мужского имени Ярослав сохраняется. Это имя означает яркий, сильный, с большой жизненной силой. Существует мнение, будто имя Ярослав пришло к славянам из нормандского языка.

Ярослава среди сверстников обычно отличает непростой характер. Он проявляет себя как очень энергичный и не очень послушный мальчик, про девочку Ярославу такого не скажешь. В годы школьной учёбы на него часто жалуются учителя родителям. Он совершенно самостоятелен и не любит установленных правил.

В коллективе Ярослав не жалуется по пустякам и держится очень стойко. Даже серьёзное давление не может сломить его дух. Окружающим может показаться, что у него отсутствуют слабые стороны. Ему нравятся комплименты окружающих. В коллективе заметны его качества лидера. Друзья и хулиганы для него совершенно комфортны. Ярослав бывает тщеславен и гордится этим. С юных лет он добивается авторитета у окружающих. К его мнению в компании прислушиваются.

Ярослав никогда не поставит себя вровень с другими. Ему свойственен эгоизм, он считает себя лучше других. В любой сложной ситуации он легко выходит из положения. В том ему помогает умение быстро реагировать на обстоятельства и при необходимости действовать достаточно жёстко.

Сложная сущность характера Ярослава не даёт ему возможности построить действительно дружеские отношения. С ним трудно найти общие интересы и темы для разговора, навязывать ему общение нет смысла.

Ярослав очень спортивен, он прекрасно проявит себя в восточных единоборствах. Ему помогает умение сконцентрироваться, проявить все свои навыки и одержать безусловную победу.В отношении семьи про Ярослава можно сказать только хорошее. Он достаточно скрытен, редко делиться своими мыслями.