Порою неприятный запах, доносящийся из туфель или домашних тапочек, способен испортить настроение как хозяину обуви, так и окружающим.

Не многие знают, как избавиться от запаха в обуви, поэтому эти советы могут стать полезными.

Вызывают запах бактерии. Поэтому, если вы долго носите обувь не снимая, больше бактерий заселяется в ваших туфлях или кроссовках.

Ведь для размножения этих неприятных “существ” тепло и влага — самые благоприятные условия. Всегда снятую обувь оставляйте открытой, чтобы она могла просохнуть. Так же можно применять специальную сушилку с ультрафиолетом, вы не только высушите ботинки, а и уничтожите бактерии и грибок.

Если запах сильный, протрите тщательно обувь (внутреннюю часть) марганцовкой или перекисью водорода, а затем хорошо просушите.

Можно насыпать внутрь пищевую соду, детскую присыпку или муку. Они хорошо абсорбируют влагу и уберут запах. Для этих целей подойдет также морская соль или порошок активированного угля. Однако следует быть внимательным, так как на темной обуви эти препараты могут оставить белесые разводы.

Смена стелек также помогает избавиться от запаха. Особенно это актуально, если сами стельки изготовлены из не совсем качественного материала. Лучше пользоваться натуральными стельками или стельками, имеющими угольный слой внутри.

Иногда помогает устранить запах спирт. Для этого следует протирать спиртом обувь изнутри.

Некоторые виды обуви можно стирать. Для этого используйте обычный мыльный раствор, а затем тщательно прополощите обувь и хорошо высушите.

Не забывайте о личной гигиене. Чистота ног и носков — лучший гарант отсутствия неприятного запаха из туфель.