Светодиоды или LED (light emitting diode)— искусственные источники оптического излучения, которые содержат р-n переход, при протекании электрического тока в нем генерируется оптическое излучение в разных спектральных областях: инфракрасной, видимой или ультрафиолетовой.

Под р-n переходом подразумевают электронно-дырочный и контакт металл-полупроводник. Это излучение не когерентно и имеет узкий спектр, около 10-50 нм, поэтому в видимом диапазоне воспринимаются как одноцветные. Цвет излучения определяют не только типом полупроводника, но и входящими в него легирующими примесями. То есть, меняя состав основы перехода можно влиять на излучаемую длину волны. Для изготовления светодиодов берут GaAs, SiC и GaP, а в качестве примесей цинк и кислород (красные), азот (зеленые), кремний или цинк и теллур (ик).

Световые диоды прочны и надежны, работают в импульсно-периодическом режиме, а срок службы превышает 100 000 часов, именно поэтому на основе светодиодов изготавливают светодиодное табло для АЗС. Это не нагревающийся низковольтный источник оптического излучения, и поэтому безопасный.

Леды очень широко применяют при изготовлении конструкций, освещающих улицы (фонари и светофоры), на промышленном производстве и в быту. Служат хорошими индикаторами для любых электрических приборов, в наружной уличной рекламе, для подсветки бытовой электроники и др.

Но самым полезным для человечества является тема воздействия электромагнитного излучения на биологические объекты. Энергия квантооптического излучения светодиода оказывает активное возбуждение диссоциации молекул и фотохимические превращения в организме, пораженном вирусами. Последнее время медицина активно берет на вооружение световые диоды.