Рисование ручкой (дудлинг) на сегодняшний день стало довольно популярным видом искусства. Более того, стремясь создать что-то новое, живописцы изобрели даже отдельное направление, которое получило название зентангл, и представляет собой рисование круговых повторяющихся абстракций.

В этом виде творчества художников привлекает в первую очередь то, что можно создавать невероятно эффектные и контрастные рисунки. Это далеко не самое простое занятие, поскольку главная особенность работы ручкой — минимальная возможность корректировки того, что нарисовано, поэтому точность должна быть максимальная.

Подобная популярность гелевой ручки не могла не привлечь внимание производителей. Именно поэтому со временем количество разновидностей художественных ручек настолько расширилось, что порой сделать выбор довольно сложно даже опытному художнику. Чего только стоит ассортимент, представленный в Группе компаний MPM. Чтобы упростить процесс выбора стоит ориентироваться в некоторых особенностях рисования, о чем и пойдет речь дальше.

Ручки для рисования

Несколько советов по выбору

Если вы только делаете первые шаги в искусстве рисования, то можно, конечно, остановиться на обычных капиллярных ручках, но особого результата ждать не придется. Также стоит брать во внимание и тот факт, что они не отличаются водостойкостью, а значит, любое попадание влаги на бумагу — риск бесповоротно испортить изображение. Также в определенных положениях ручка может попросту не писать.

Для тех же, кто решил по-настоящему отдать себя своему увлечению, можно рекомендовать смотреть на профессиональные ручки, которые называются линеры. Главный критерий их выбора — толщина линии. Стоит отметить, что чаще всего используются линеры с толщиной 0,1-0,3 мм. Более толстые ручки применяются только в тех случаях, когда нужно закрасить большую площадь. Для более точных линий и прорисовки мелких деталей используются максимально тонкие линеры. Также существует более дорогой вид линеров — рапидографы. Они используются для черчения линий.

Используя профессиональные линеры и рапидографы, можно не бояться никаких подтеков, ведь их конструкция продумана таким образом, чтобы процесс рисования был максимально чистым, а расход чернил минимальным. Стоит отметить, что моду в сфере производства художественных ручек сегодня диктуют такие производители, как Sakura и Derwent - ознакомиться с продукцией можно по ссылке https://mpmart.ru/catalog/ruchki/. Главное отличие продукции этих известных брендов — насыщенные цвета, которые обладают высокой светостойкостью. То есть вы можете не переживать о том, что спустя время краски потеряют свою яркость под воздействием прямых солнечных лучей. Кроме того, не последнюю роль играет и экологичность материалов, которые используются при изготовлении.