Для начала необходимо понять, что такое домен – это имя, и оно обязательно должно быть уникальным, под этим именем Ваш сайт зарегистрирован в сети Интернет. Для того, чтобы стать хозяином домен имени, его сначала необходимо придумать, а после проверить на уникальность, в том случае если имя не кем не занято, Вам необходимо его зарегистрировать.

Обычно доменное имя регистрируют компании специализирующиеся на регистрации доменных имен. Часто такие хостинг компании, являются и регистраторами имен и собственно производят всю процедуру регистрации, домен имени. Все что требуется от вас, в данной ситуации, так это придумать уникальное имя, после чего выполнить регистрацию. Регистрацию домен имени, можно выполнить в различных зонах домена, которые подразделяются на географические и организационные. К географическим зонам относятся домены закрепленные, за какой-то страной, так например возможна регистрация ru домена. А организационные зоны, это как правило регистрация доменов, за какими-то конкретными компаниями.

В высшей зоне зарегистрированы, такие зоны как:

Pro – для профессионалов;

Gov – правительственная;

Mil – военная;

Edu – образовательная;

Net – обеспечивающая работу сети;

Biz – для бизнеса;

Info – информационная зона;

Tv – для ТВ компаний;

Org – Организационная.

К графическим зонам относятся такие доменные зоны, как:

UA – Украина;

RU – Россия.

Регистрируется домен на год, с возможностью дальнейшего продления срока действия, домена. Доменное имя всегда состоит только из букв латинского алфавита. Также допускаются цифры и дефис, но имя должно начинаться с буквы и заканчиваться тоже буквой. Имя должно соответствовать требуемым нормам цензуры.