Мейн-кун – порода кошек, отличающаяся особой выносливостью, крупным размером, красотой. Вывели этот вид более 100 лет назад.

Вес взрослой особи достигает до 15 килограмм веса, самка чуть меньше. Растут мейн-куны долго, в среднем полноценный взрослый кот формируется к 4-5 году жизни.

Можно купить мейн-куна во Владивостоке как маленьким котенком, так и более взрослым годовалым, а то и двух- трехлетним котиком.

Несмотря на свои гигантские размеры, представители этой породы добродушные, неагрессивные. Очень редко мяукают, но если и подают голос, то звук получается нежный, мурлычущий, что сразу же вызывает удивление у людей, незнакомых с породой. Ведь кажется, что такой гигант должен быть громогласным, а не мурчащим.

Внешностью мейн-кун немного напоминает рысь, даже кисточки на ушках можно разглядеть.

Форма головы немного вытянута вперед, корпус изогнут, шея довольно длинная, грудная клетка широкая. То есть все черты характерны для хищника. При этом добрый нрав, мягкость выглядят даже немного комично для такого великана. Потому мейн-кун считается отличным вариантом для домашнего животного. Такой себе, большой и пушистый увалень.

Нрав у этих котиков тоже миролюбивый. Они даже с собакой в одном доме спокойно уживаются. Очень любят активно участвовать во всех семейных делах, «помогать» по-своему. Что, обычно, страшно веселит и детей, и взрослых.

Еще одним большим положительным свойством мейн-кунов есть их шерсть. Они не сильно линяют, ухода особого не требуют, при этом шерсть всегда выглядит очень красиво. Блестит, лежит ровно.

Если вы ищете для своей семьи надежного, преданного, веселого, комичного друга – мейн-кун идеальный вариант. О таком соседстве гарантированно вы никогда не пожалеете.