Xiaomi Redmi 5A – устройство линейки бюджетных смартфонов на базе Android. Стоимость устройства начинается от 100$ и по праву претендует на звание бестселлера. Рассмотрим его подробнее.

Дизайн

Первое, на что стоит обратить внимание – это большие боковые рамки. Несмотря на популярность смартфонов без рамок, Xiaomi не стали от них отказываться. Корпус выполнен из пластика, всем своим видом напоминающий металл. Сборка смартфона очень плотная, спинка устройства не прогибается, дребезжание кнопок отсутствует.

Мы благодарим магазин wookie.com.ua за помощь в создании обзора

В Redmi 5A доступно три слота: два из них предназначены для nano-sim и один под micro-SD карту до 128 ГБ. Все это разделено на два лотка. Также, на нижней грани корпуса смартфона расположен microUSB разъем. Аудиоразъем размещен на верхней грани. Для динамика выбрано не самое удачное место – задняя часть смартфона.

Устройство доступно в 4 цветах: золотистый, серый, розовое золото, голубой. Защитное покрытие выполнено из стекла.

Дисплей

Смартфон Xiaomi Redmi 5A оснащен 5,5-дюймовым дисплеем с IPS-матрицей. Разрешение экрана – 1280x720. На поверхность экрана нанесено олеофобное покрытие, которое позволяет смартфону эффективнее справляться с жиром и другими загрязнениями экрана. Для сохранения олеофобного покрытия не рекомендуется протирать экран спиртосодержащими средствами.

Углы обзора Redmi 5A близки к идеалу. Даже под максимальным наклоном изображение, практически не тускнеет. У смартфонов от компании Xiaomi разные производители дисплеев. По этой причине у одного и того же устройства могут быть небольшие различия в качестве изображения. Цвета могут быть насыщеннее, теплее, тусклее, ярче. Этот фактор зависит от партии поставки.

Технические характеристики

Xiaomi Redmi 5A работает на базе 4-ядерного процессора Qualcomm Snapdragon 425. Тактовая частота процессора – 1.4 ГГц. В качестве графического видеоускорителя используется Adreno 308.

Количество оперативной памяти – 2 или 3 ГБ. Этот фактор зависит от модификации устройства. Встроенная память смартфона – 16 или 32 ГБ. Аккумулятор емкостью 3 000 мАч, несъемный. Операционная система устройства – Android 7.1.2 с оболочной MIU 9.1. Смартфон оснащен инфракрасным передатчиком (ИК-порт). Он предназначен для удаленного управления техникой. Также имеется Bluetooth и Wi-Fi модули.

Работает устройство быстро и плавно. Отлично справляется даже с «тяжелыми» приложениями.

Камера

В смартфоне Xiaomi Redmi 5A установлены две камеры: основная с разрешением 13 МП и апертурой f/2.2, фронтальная – 5 МП. Качество фотографий с основной камеры полностью соответствует цене устройства.

Фотографии, сделанные в дневное время суток, имеют насыщенные и яркие цвета. Из-за встроенной функции подавления шума границы объектов на фото становятся более размытыми. При плохом освещении на фотографиях появляется зернистость, начинаются проблемы с фокусировкой на объектах.

Фронтальная камера оснащена Pro-режимом для наведения красоты на лице. Из-за этого фотографии получаются менее естественными. Отключить функцию можно в ручном режиме. Разрешение видео – 1080p. Видеокамера обладает отличным качеством записываемого звука. Стабилизация у камеры отустсвует.

Автономность

За 12 часов работы в режиме сна Redmi 5A разряжается на 2%. При просмотре видео в формате HD на полной яркости смартфон работает без подзарядки 7 часов. При активной работе с браузером, приложениями, мессенджерами устройство разряжается за 4 часа.

Вывод

Xiaomi Redmi 5A – отличный выбор смартфона за небольшую сумму. Он способен справиться, практически, с любыми задачами: работа с ресурсоемкими приложениями, интернет-серфинг, игры.