гранита Вопрос, каким образом следует сохранить для себя память о близком человеке, покинувшем наш мир, является индивидуальным. Для людей, не имеющих возможности или не желающих устанавливать дорогие монументы на могилах усопших близких, оптимальным вариантом являются недорогие памятники из гранита из списка https://www.stoun.ru/deshevye-pamyatniki-iz-granita-na-mogilu/.

Преимущества гранита

Популярность гранита в качестве материала для изготовления памятников объясняется его дешевизной, доступностью и прочностью.

Также в качестве сырья используют мрамор и полимергранит. Мрамор обладает свойством впитывать влагу, в результате, памятник «ржавеет» и теряет вид. Полимергранит - это химический полимер, который на вид почти не отличим от гранита, но под воздействием перепадов температур и влаги примерно через 3 года в нем появляются трещины и тускнеет цвет.

Технология изготовления гранитных памятников

Недорогие гранитные памятники изготавливают из материала, добытого путем направленного взрыва или воздушной подушки.

Первый способ самый дешевый, но и обеспечивающий самое низкое качество: в результате взрыва возникают микротрещины, которые часто незаметны в процессе обработки гранита, а проявляются со временем – изделие крошится и трескается.

При использовании технологии воздушной подушки, вероятность образования микротрещин значительно ниже, чем с применением метода направленного взрыва, поэтому специалисты рекомендуют использование материала, добытого именно этим способом и для клиентов, ориентирующихся на бюджетный вариант памятника.

Для недорогих памятников из гранита на рынке имеется множество типовых образцов, как прямоугольной формы, так и фигурных. Использование стандартных заготовок значительно снижает цену, по сравнению с изготовлением уникальной стелы. Получить консультацию вы можете в Монумент Студии по телефону +7 925 907-61-90.

При выборе технологии оформления памятника (нанесение надписей и украшений), основываясь на стоимости, следует учитывать сорт материала и сложность выбранного варианта гравировки и декоративных элементов.

Компании, работающие в сфере производства мемориальных комплексов, помимо собственно изготовления памятника обычно предоставляют и другие услуги:

  • хранение объекта на складе до момента установки на кладбище;
  • выдача справки для получения компенсации;
  • доставка и установка памятника.

Если Вы сделали выбор в пользу недорогого памятника из гранита, то можете рассчитывать на быстрое (как правило – в течение недели) изготовление и установку в удобное для Вас время стилистически выдержанного и долговечного и памятника на могилу Вашего близкого человека.