сравнение мфу epson и canon

Современные многофункциональные устройства пользуются большим спросом за счет их возможности копировать, сканировать и распечатывать разные материалы: тексты, графика, презентации, фотографии, рекламная и полиграфическая продукция. Первые МФУ на рынке оргтехники появились еще 20 лет назад, и если тогда они были громоздкие и малопроизводительные, то сегодня модели радуют компактными габаритами, продуманным дизайном и богатым функционалом.

Выбор такого устройства - ответственный процесс. Чтобы не запутаться в многообразии моделей, нужно сузить круг поиска до МФУ от самых известных и надежных производителей - Epson и Canon. Именно эти компании выпускают большинство струйных МФУ, ориентированных на домашнее и офисное применение. Рассмотрим более детально их особенности, различия и преимущества.

Модели Epson

Печатающие устройства Эпсон используют раздельные картриджи, это обеспечивает высокое качество оттисков и экономичность самой печати, поскольку заменять картриджи можно поштучно в случае необходимости, а не всего блока, как в моделях НР. Если говорить о технологии печати, то в МФУ она пьезоэлектрическая. Это позволяет регулировать количество подаваемых чернил и размер чернильных капель, что выгодно отражается на детализации и цветопередачи фотографий. Пьезоэлектрическая печать продлевает срок службы печатающей головки, которая является несъемной и может прослужить столько же, как и сам принтер. Исходя из этого появляется один недостаток: в случае поломки ПГ придется покупать новую, а ее стоимость составляет 80% от цены принтера. По эргономике и дизайну МФУ Epson нет равных, они удобные в пользовании и приятны в эстетическом отношении. Стоимость обслуживания большинства многофункциональных аппаратов данного бренда относительно доступная, поскольку в качестве расходных материалов можно использовать альтернативную продукцию других брендов - СНПЧ, ПЗК, чернила и бумагу. Для дома и учебы можно использовать модели из серии Expression Home или “Фабрика печати”: XP-323, L810, Epson Colorio EP-708A. Эти же модели позиционируются и как фотопринтеры, поскольку используют 6 и более цветов чернил.

Модели Canon

МФУ от Кэнон также используют раздельные картриджи, но в отличие от НР и Epson, стоят они дешевле. Еще одно преимущество моделей данного бренда - непривередливость к бумаге. Используемое программное обеспечение удобное и понятное даже для новичков. По цветопередаче такие принтеры самую малость уступают эпсоновским моделям, но непрофессионал разницу не заметит. В отличие от МФУ Epson, у Canon печатающая головка - съемная. Из-за применяемой термопечати она может быстро выходить из строя, зато ее замена обойдется значительно дешевле. Что касается сферы использования, то фирма производит универсальные модели, которые имеют оптимальный набор функций как для домашнего, так и для офисного применения.

Более подробно ознакомиться с моделями от этих ведущих брендов можно на сайте интернет-магазина https://www.printer-ciss-nsk.ru. Магазин находится в Новосибирске, но такая геолокация не мешает оперативной доставке по всей территории РФ. Помимо МФУ в ассортименте магазина представлен целый спектр расходных материалов, аксессуаров и комплектующих, которые делают печать более качественной и выгодной.