ледоступы Тем, кто никогда не видел зимы, не понять того восторга, который мы испытываем, наблюдая за кружащимся по небу и плавно ложащимся на землю снегом. Мы предвкушаем удовольствия от игр, которые нам дарит это белоснежное полотно. Катание на коньках и с горки, игра в снежки и снеговые замки любят как дети, так и взрослые. Зима дарит много приятных впечатлений от веселых игр. Но вместе со снегом и холодами приходит гололед. Ходить по нему не только неудобно, а и опасно для здоровья. На скользкой ледяной корке может поскользнуться каждый и минимум, что он получит, – это ушиб. Но, конечно, есть большая вероятность травм, например, перелом и растяжение конечностей.

Как же избежать опасных последствий от гололеда? Это вполне реально, если учесть, что над изобретением разных антискользящих приспособлений люди задумались давно. Но только с развитием химической промышленности были придуманы приспособления, которые смогли надежно защитить людей от падений на скользких дорогах. Их назвали ледоступы или ледоходы по той причине, чтобы их предназначение сразу стало понятно каждому.

Основа ледоступов из резины, антискользящий эффект обеспечивают стальные шипы. Вот и все материалы, задействованные при изготовлении ледоступов. Все дело в их конструкции. Суть всех моделей в одном – они натягиваются на подошву обуви и крепко фиксируются на ней, не давая спадать с обуви в процессе передвижения человека.

И, все же, модели ледоступов несколько отличаются друг от друга. Первое отличие – в количестве шипов. Их может быть от 4 до 10 штук. Второе отличие – в форме и методе крепления. Если в моделях на 4 и 6 шипов ледоступы фиксируются двумя петлями впереди и сзади, то модель на 10 шипов натягивается на сапоги или ботинки по принципу носка или следа. Купить ледоступы одной из этих моделей можно в интернет-магазине. Именно там, так как только подобные торговые площадки предлагает такой разнообразный ассортимент. Торговые сети и обувные магазины, обычно, предлагают одну-две модели своим покупателям.

Выбор варианта по количеству шипов зависит от того, на какой модели подошвы вы их планируете носить. Изящные модели на 4, 6 шипов подойдут и для обуви каблуком любого размера, и для обуви на плоской подошве. А вот более устойчивая модель на 10 шипов одевается только на плоскую подошву. Ведь шипы на ней находятся не только в районе носка, как на предыдущей модели, а и в районе пятки.

На какой бы модели вы не остановили свой выбор, любая из них поможет вам свободно передвигаться по скользким тротуарам и убережет от травм в этот красивый, но такой коварный период года.