Польза театральной школы Вопрос о том, куда отдать ребенка в 5 лет, волнует каждого родителя. Ведь каждый из них пытается максимально развить интеллектуальные, творческие и другие способности своего малыша еще в дошкольном возрасте.

Зачем нужна школа театрального мастерства ребенку?

Детский театральный кружок – прекрасная возможность интеллектуального развития ребенка. Это не просто занятия, а захватывающие приключения, возможность узнать массу нового и полезного в игровой форме.

Посещение театральной студии дает возможность занять досуг малыша, получить неоценимые знания и умения:

  1. Организовать ребенку веселое и интересное времяпровождение, которое происходит в виде игры.
  2. Группы формируются по возрастным категориям, благодаря чему малыш найдет новых друзей и товарищей не только на время занятий, но и в свободное время.
  3. Умение говорить. Примеряя на себя роль в спектакле или мини-постановке, ребенок учится четко и внятно говорить, правильно строить предложение, развивает и устанавливает голос, совершенствует дикцию. Увеличивает словарный запас, что дает возможность легко выразить любую мысль. Овладевает навыками работы с микрофоном.
  4. Эмоции. В зависимости от роли, дети инсценируют гнев, радость, грусть и другие эмоции, учатся их контролировать. Развивают обаяние, умение вливаться в коллектив и становиться душой компании. Учат 5 видов улыбки и различные маски для лица (эмоции).
  5. Физическое развитие. Детский театральный кружок не ограничивается разучиванием ролей. Некоторые действия происходят в движении или танце, поэтому важную роль играют упражнения на пластику, гибкость, координацию движений.
  6. Развитие врожденных способностей. Не все люди способны работать с аудиторией и выходить на сцену без стеснения. Да и умение захватить внимание зала дано не каждому. В театральной школе дети тренируют память, запоминая роли и порядок выступления. Для этого используют специальные упражнения на память, воображение и координацию. Дети преодолевают страх перед выступлением. Учатся импровизировать, придумывать сценарий и возможные действия любимых героев.
  7. Ненавязчивое изучение искусства, отечественной и зарубежной литературы. Благодаря интересным постановкам ребенок будет знать не только имена главных героев, но и развитие сюжета, что обязательно пригодится в школе при прохождении литературной программы.
  8. Дисциплина. Театральная школа для детей способна выработать у ребенка усидчивость и дисциплину. Несмотря на то что все занятия проходят в игровой форме, каждый ребенок знает, что занимает важное место в группе. Ведь от его присутствия и игры зависит успех постановки, особенно если планируется показательное выступление для родителей, где дети могут продемонстрировать свои успехи и достижения.

Занятия в театральной студии дадут возможность ребенку стать более раскованным, не бояться людей, смело выражать свои мысли. Несмотря на юный возраст, формируются литературные предпочтения, музыкальные вкусы, что в будущем позволит малышу стать всестороннее развитым и эрудированным.