В качестве комнатного цветка из сотни видов драцен используется всего несколько видов, самый распространенный вид это dracaena draco – дерево дракона. Эта разновидность цветка в комнатных условиях может вырасти до 1.5 метра. Листья драцены имеют зеленую окраску, но при очень хорошем освещении краюшки листьев обычно становятся красноватыми. Если повредить кору, то будет выделяться сок красного цвета.

Так же широко используется в домашних условиях dracaena marginata – драцена маргината. У растений этого вида листья достигают длины 70 сантиметров, окраска зеленая или чаще всего у исходного вида она с красной полоской по краям листьев, высота самого растения более 3-х метров. Существует драцена маргината у которой окраска листьев имеет три цвета: красный, зеленый и желтый – в простонародье ее называют драцена триколор. Есть разновидность маргинаты с полностью красными листьями, только лишь по середине видно тоненькие полосочки зеленого и желтого цветов.

Еще один вид драцен – это dracaena deremensis – деремская. Лист достигает 50-ти сантиметров, чаще всего зеленоватого цвета, но иногда бывает этот вид с белыми полосками по центру листа, рост этого вида до 1.5 метра.

Dracaena fragrans – душистая драцена, имеет волнистые листья особенно по краям и очень широкие. Иногда встречаются формы с желтоватой широкой полоской посередине листа или по краям листа с желтой каймой.

Не длинные, а овальные листья имеет единственный вид драцен, это dracaena godseffiana – драцена годсеффа. Листья со светлыми пятнами и очень блестят. Высота такого цветка 70 сантиметров.

Существует множество других видов драцен, но выше приведенные виды самые распространенные в комнатных условиях.