Присутствие тараканов жилище людей – проблема давняя, уходящая в века. Никогда люди не мирились с их соседством, несмотря на то что, согласно поверьям, появление тараканов в доме к богатству, а их бегство – пожар.

Тем не менее, существование тараканов с людьми приносит последним множество неприятностей. Ведь эти насекомые – переносчики и возбудители различных заболеваний, не говоря уже о вызываемом ими чувстве брезгливости.

Следовательно, вопрос как избавиться от тараканов актуален. Следует знать, что эти насекомые боятся низких (ниже -5°С) и высоких температур, ультразвука, воздействия борной кислоты, запаха нашатырного спирта и лимона. Тараканы живут там, где есть доступ к воде, поэтому они скапливаются на кухне, в ванной, туалете. Поэтому важно закрыть подходы к влаге.

Физические способы борьбы с тараканами не действенны, так как они очень живучи: им не страшна доза радиации, которая превышает человеческую в 10-15 раз.

Выведение тараканов основано в основном на народных способах. В частном доме поможет вымораживание путем отключения отопления, открытия окон и дверей. В квартире надо закрыть доступ к воде, обсыпав подходы к ней борным порошком, который безопасен для людей и животных. Нашатырем моют полы, кусочки лимона вечером раскладывают на столе, тараканьи гнезда заливают кипятком.

Для быстрого избавления от тараканов используйте химические средства или воспользуйтесь услугами дезинфектора, что является лучшим способом. Пользуясь химическими препаратами, следуйте инструкциям. Так, гели наносят точечно на плинтусы, аэрозоли распыляют, временно покинув квартиру после этого.

Можно воспользоваться и ультразвуковым отпугивателем. Эффективность борьбы с тараканами зависит от правильно подобранного метода.