Пословицу «Держи голову в холоде, а ноги в тепле» многие понимают буквально: даже в лютые морозы в любом городе можно встретить человека в шубе, шарфе, рукавицах и так далее в общем, в полной экипировке, но при этом без головного убора. Может, современным людям шапка и вовсе не нужна?

Если на улице плюсовая температура, то взрослый человек может вполне обойтись и без шапки, особенно когда у него отменное здоровье и сильный иммунитет. Но врачи заявляют: если есть хронические болезни, а иммунитет ослаблен, то головной убор нужен в любое холодное время года, даже если температура воздуха выше нуля.

А утеплять голову при минусовой температуре доктора рекомендуют вне зависимости от состояния здоровья, чтобы позже не пришлось лечить различные воспаления. Переохлаждение головы не может вызвать эти заболевания, но провоцирует их развитие, ослабляя сопротивляемость организма. То же самое касается и менингита, которым мамы пугают своих детей: им нельзя заболеть только из-за отсутствия головного убора это инфекция, но из-за переохлаждения вероятность развития болезни повышается.

Зимой без шапки любят разгуливать представительницы прекрасного пола, которые боятся испортить головным убором красивую прическу. Мужчины также зачастую не жалуют шапки в своем гардеробе и стараются зимой обходиться без них. Но ведь от низких температур сосуды головы сужаются, это вызывает ухудшение притока крови к волосистой части головы, сухость кожи, ломкость и выпадение волос.

Тем, кто после прочтения данной статьи решил все-таки купить зимний головной убор, советуем приобрести вязаные или меховые шапки оптом, чтобы значительно сэкономить денежные средства. Ношение головного убора зимой поможет сохранить здоровье и красивые, блестящие, ухоженные волосы на долгие годы!