Смерть близкого человека – это всегда тяжелая и невосполнимая утрата, смириться с которой невозможно. Единственное, что можно сделать в такой момент для усопшего – это достойно проводить его в последний путь и сделать его память бессмертной, изготовив памятник. В процессе выбора надгробья не стоит торопиться, так как все они отличаются не только размерами и формой, но и материалами изготовления, на которые следует обратить особое внимание.

Самым востребованным сырьем для изготовления обелисков считаются:

  • мрамор;
  • гранит;
  • каменная крошка;
  • кованое железо или бронза;
  • полимергранит.

Самыми долговечными являются памятники из гранита, немного уступают им мраморные изделия. Те надгробья, для производства которых используется крошка, можно приобрести сравнительно недорого, однако при этом следует учитывать, что спустя несколько лет с такими памятниками могут начаться проблемы, так как воздействие атмосферных проявлений действует на них разрушающе.

Специалисты делят все обелиски для могил на изделия двух ценовых категорий. В первую входят фигурные памятники, для изготовления которых используются отборные породы камня, такие как Royal green, Imperial red, Shanxi, Visage blue, Indan Aurora и др. Они отличаются долговечностью и выглядят очень привлекательно.

Гораздо дешевле стоит памятник на могилу, относящийся к числу экономных. Для их изготовления применяется светло-серый и темно-серый гранит, черный габбро и др. поверхность таких обелисков бывает гладкой или шероховатой, в зависимости от пожеланий заказчика. В любом случае, памятники, относящиеся к данной категории, смотрятся выдержанно и стильно, обладая отличными качественными характеристиками, свойственными всем гранитным изделиям. Над такими надгробьями не властно время, им не страшны ни дождь, ни снег, ни любые другие негативные проявления извне.

Форма и техника исполнения памятников также может быть различной. К числу традиционных относятся горизонтальные широкие стеллы, от которых веет умиротворенностью и спокойствием.

В последнее время стала более распространенной практика установки парных и семейных надгробий, которые позволяют не только увековечить память супругов, но и сэкономить место на участке и денежные средства.

Востребован сегодня и минимализм в камне, когда на стеле изображается только крест и портрет-гравюра.