Для правильного выбора собаки нужно вначале определиться с тем, для чего требуется такая покупка. В некоторых случаях, разумеется, лучше и вовсе не приобретать собаку, в особенности если вы не готовы к той достаточно серьезной ответственности, которая ложится на каждого владельца животного. Иногда люди затрудняются сформулировать ту цель которую они преследуют, приобретая собаку, и это способно привести к нежелательным последствиям.

Все выглядит достаточно простым разве что в тех случаях, когда речь идет о традиционных охранных и поисковых функциях, которые свойственны собакам. Однако в наше время столь точные «целевые» закупки собак – это скорее удел профессионалов. В основном люди хотят получить верного друга, о котором можно было бы проявить заботу, получив в ответ самую искреннюю любовь и дружбу, чего далеко не всегда можно дождаться от человека.

Противоположностью «охранных» собак являются декоративные породы. Это «собаки для блондинок», животные, которых можно легко носить на руках и которые примечательны разве что своим смешным внешним видом. Приобретаются они действительно в сугубо декоративных целях. Однако на таких собак стоит обратить внимание и тем людям, которые не отличаются завидными физическими возможностями. Все-таки крупные породы собак – это скорее удел крепких мужчин. И если даже такой мужчина в семье имеется – далеко не факт, что у него будет время и желание возиться с животным.

Золотой серединой могут показаться средние по величине породы, однако и у них есть свои особенности. Не спешите искать в газете объявление «Продам собаку». Ведь, к примеру, охотничьи собаки, сеттеры и некоторые терьеры, отличаются столь высоким темпераментом, который буквально не дает им усидеть на месте. Разумеется, эта стремительность может стать для пожилого владельца собаки прямо-таки губительным качеством.