Как ни прискорбно, о законопослушности абсолютно всех без исключения граждан сегодня не идет и речи – старой касте воров пришла на смену новая поросль, не менее аморальная и циничная. Безусловно, в подобных условиях защита собственного места проживания никак не может утратить актуальности и именно о ее мерах, мы и поговорим сегодня.

В целом все акции, направленные на ее достижение могут условно быть поделенными на конструктивные, пассивные, а также использующие высокие технологии. Конечно же, перед тем, как отдать предпочтение тому или иному способу, следует адекватно сделать оценку степени потенциальной угрозы и ситуации в целом. Различные дома и квартиры интересуют преступников в разной мере, хотя, в целом ими движут всего две цели – остаться безнаказанными и приобрести максимум ценностей.

Прежде чем устраивать глобальные системы охраны периметра и прочие сложные меры предосторожности, стоит снизить до минимума заинтересованность правонарушителей конкретно вашим объектом, то есть стараться не распространяться о материальном положении, о покупках и обстановке, особенно, если находитесь в кругу малознакомых людей.

Также следует избегать наружных признаков роскоши, по которым можно сделать вывод, что и внутри очень даже есть, чем поживиться. Такими внешними признаками, как правило, служат дорогие автомобили около дома, кондиционеры, спутниковые антенны, дорогие и производящие мощное впечатление входные двери.

Для частных домов также актуальна в этом смысле и эффектная отделка дома, крупный прилегающий участок, заметные системы видеонаблюдения. Важно помнить и о том, что кражи отличаются сезонной периодичностью – зимой их происходит на четверть, примерно, меньше, чем, когда тепло. Пик же воровства наблюдается именно в сезон отпусков.