В мире существует множество различных видов рукоделия, с помощью которых можно отлично скоротать свободное время, и при этом создать оригинальную вещь своими руками, которой можно будет украсить свою квартиру. Например, плетение бисером, макраме, оригами, и т.д. Очень оригинально смотрятся работы, созданные с помощью квилинга.

Квилинг - это целое искусство, основанное на изготовлении плоских или объёмных изображений с помощью длинных и узких полосок бумаги, которые скручены в спирали. В переводе на английский это понятие означает птичье перо. Из таких спиралей можно создавать различные узоры и цветы, которые потом можно использовать как украшение на открытках, или на рамках для фотографий. Созданные изделия можно даже использовать как настенные украшения, и как бижутерию. Квилинг один их самых простых, но интересных видов рукоделия, которое не требует больших затрат.

По некоторым сведениям считается, что возникло это искусство в средневековой Европе. До 16 века квилинг считался искусством, а в 19 веке его стали считать женским развлечением. Потом об этом виде искусства на некоторое время забыли, но сегодня оно вновь набирает популярность. Даже английская королева Елизавета увлекалась квилингом, а её работы до сих пор хранятся в Лондоне в музее Виктории и Альберта.

Существует две школы квилинга корейская и европейская, причём они немного отличаются друг от друга. Европейские изделия изготавливаются в основном из простых элементов, и похожи на мозаику. А на Востоке квилинг это целое искусство со сложными элементами. А для того, чтобы создать своё собственное произведение искусства, понадобятся всего лишь клей, пинцет, ножницы, и шило. Тогда можно смело приступать к созданию квилинга.