Уверен, что большинство согласятся с тем, что в нашей жизни каждый день происходит множество различных событий, важных и не очень. Как правило, серьезные события, проекты, планы часто отодвигают маленькие дела на второй план. И даже если эти маленькие очень хорошие – часто у нас с Вами на них просто не остается времени. А жаль. Ведь среди этих маленьких дел есть добрые дела для наших маленьких сограждан. Маленьких граждан нашей страны для которых Россия стала и мамой, и папой.

Полгода назад, мы (т.е. я и моя жена Елена) сделали одно из таких маленьких добрых дел: создали приемную семью и взяли на воспитание мальчика, Сергея. Сейчас ему уже исполнилось три года. Он начинает разговаривать, ходить на танцы и называет нас с Леной «мамой» и «папой».И я должен признаться, что его достижения и успехи, его улыбка и веселый смех дают мне сил, поднимают настроение и помогают не терять надежды, что бы ни происходило вокруг. Маленькие добрые дела помогают оставаться человеком в обществе, где большинство добродетелей считается пережитком прошлого.

Я реалист. И я понимаю, что мы вряд ли сможем быстро изменить действующую власть. Мы вряд ли сможем в короткий срок уничтожить взяточничество. Мы вряд ли сможем самостоятельно существенно улучшить уровень жизни в России. Но мы можем делать добрые дела.

Возможно, они будут маленькими, а для кого-то может и вовсе не заметны. Возможно, нас за это никто не похвалит и точно не дадут наград. Но если мы поможем старой бабушки, живущей по соседству, посетим детский дом, стоящий неподалеку от нашего дома, или просто подберем раненое животное и занесем его в приют для животных, мы будем оставаться людьми. Каждый из нас будет Человеком!.

Поэтому мое предложение ко всем мои соотечественникам: давайте делать маленькие добрые дела.