Сейчас ассортимент мягких игрушек в магазине более чем разнообразен, но, между тем, многие мамочки желают, чтобы у их ребенка была особенная игрушка, единственная в своем роде. Поэтому решаются сшить ее своими руками. Сделать это не так сложно, главное – знать последовательность процесса.

Сначала следует определиться с тканью, из которой вы будете делать мягкую игрушку. Универсальной является трикотаж, он подходит для различных изделий, так как хорошо тянется. Хлопок можно использовать для красочных деталей, а фетр подойдет для формирования носа и хвоста.

Выкройку необходимо изготавливать из плотного картона. Ее потом потребуется приложить к ткани и обвести маркером или мелом. А потом вырежьте по контуру деталь. Если материал не сыпучий, то не оставляйте припуски на швы, просто используйте при сборке деталей мелкий петельный шов. Но обязательно подбирайте крепкие нитки и в тон такни. А при декоре лица игрушки можно взять контрастные. Для создания на мордочке глаз используйте пуговицы, бусины, пайетки. А если потребуется создать гриву, то тогда возьмите толстые нитки или пряжу.

Для набивки игрушки лучше всего выбрать синтепон, тогда потом можно стирать изделие в машинке. Оно будет быстро высыхать и при этом не потеряет формы. Для того, чтобы игрушка получилась мягкой, необходимо предварительно разорвать синтепон на множество мелких кусочков.

Также в качестве наполнителя можно использовать шерсть – сливер. Если вы желаете сделать полезную для здоровья игрушку, то тогда набейте ее еще душистыми травами. Но следует учесть, что стирать потом ее можно только в прохладной воде вручную. И обязательно понадобится раз в год набивать игрушку вновь. Поэтому лучше предусмотрите в изделии молнию для того, чтобы облегчить замену наполнителя.