Cовременную кухню трудно представить без всевозможных электроприборов и в том числе электрочайника. Эмалированные и алюминиевые чайники киев, которые нужно ставить на плиту, отошли на второй план – теперь они, как и самовары, все чаще играют только эстетическую роль в интерьере. Их вытеснили безопасные, удобные и просто красивые электрические приборы для кипячения воды. К сожалению, срок службы электрочайника не вечен. Как же можно его продлить?

1. Специалисты рекомендуют выливать из чайника всю воду после кипячения. По этому, в целях экономии энергии и воды, наливайте в чайник столько, сколько вам понадобиться на один раз. Нет смысла кипятить два литра, если вам нужна одна чашка.

2. Если ваш электрочайник с открытым нагревательным элементом, не забывайте, что когда он работает, спираль должна быть покрыта водой полностью.

3. Если вы проживаете в регионе, где вода очень жесткая или вы часто кипятите воду – вам нужно чаще удалять с нагревательного элемента накипь. Чем больше на электронагревателе накипи, тем дольше будет нагревается вода в чайнике и, большим будет расход электроэнергии.

4. Не стоит мыть пластиковый корпус чайника с помощью чистящих порошков, т.к. они поцарапают и обесцвечивают пластик. Для этих целей лучше подойдет влажная ткань и пищевая сода.

5. Чтобы самостоятельно удалить загрязнения и накипь с фильтра, промойте его с щеточкой под теплой проточной водой. При сильных загрязнениях можно поместить фильтр в слабый раствор уксуса и лимонного сока на ночь.

И, на последок, хотим напомнить, что срок службы электрочайника обычно составляет 2 года – дальше возможны токсичные выделения из пластика. Чтобы продлить срок службы чайника не включайте его без воды и не наливайте холодную воду в пустой горячий чайник.