Жизнерадостных людей на нашей планете очень много. Но есть и те, которые не находят в своем существовании ничего интересного. Поэтому задаются подобным вопросом: что делать, если не хочется жить?

В первую очередь следует полностью исключить такую идею, как суицид, потому что подобный выход из ситуации просто недопустим. Самым лучшим решением проблемы в этом случае будет обращение за помощью к окружающим. Помните, что в мире есть люди, которые могут вам помочь, причем сделают это с радостью, просто надо их найти. Для этого вступите в женский клуб, расскажите там о своей проблеме, поясните причину, по которой вам не хочется жить. Добросердечные люди обязательно откликнутся, они помогут не только советом, но и делом, будьте в этом уверены.

Не нужно сосредотачиваться на своих проблемах, обязательно занимайтесь чем-нибудь: готовьте, творите, работайте руками и так далее. Так вы сможете отвлечься от печальных мыслей и постепенно забудете о них.

Наметьте себе цель. Психологи уверяют, что это помогает в подобных ситуациях. Потому что таким образом человек придает значимости своей жизни. Но нужно ставить перед собой поначалу не слишком крупномасштабные цели, лучше небольшие, а уже постепенно, по мере их достижения, можно усложнять.

Заведите себе питомца. Поверьте, животные способны придать смысл вашей жизни. С ними вы не почувствуете себя ненужным и одиноким. Они не позволят вам заскучать и подарят только позитивные эмоции.

Отлично, если вы обратитесь за помощью к психологу. Специалист поможет выйти из такой ситуации, вселит в вас надежду и уверенность в себе. После нескольких консультаций вам точно захочется жить.

Воспользовавшись этими рекомендациями, вы сможете пережить этот непростой, переломный период. Зато в будущем вас уже не смогут испугать никакие неприятности.