Дети растут настолько умные, любознательные и коммуникабельные, насколько мы их этому научили. Давая им с самого раннего возраста много знаний, мы заполняем память, но для успешного интеллектуального развития этого мало. Ребёнок должен хотеть и уметь самостоятельно развивать свой потенциал, повышать уровень своих способностей. Этому и нужно учить малышей с раннего возраста – пока происходит формирование детского мировоззрения, базовых привычек, закладывается основа будущей личности.

Для развития интеллекта, интереса к знаниям и способности их самостоятельно искать и грамотно применять в жизни, ребёнку нужна только одна система обучения – ментальная арифметика в Школе Соробан. Эффективность ментального счёта в развитии детского мышления и природных умственных задатков уже несколько десятилетий подтверждают японские дети, которые обязательно проходят курсы ментальной арифметики в начальной школе. Сегодня школьники из Японии неизменно занимают первые места в международных олимпиадах по математике, имеют наиболее высокий уровень IQ по сравнению со сверстниками из других стран.

Что такое ментальная арифметика?

Развитие гибкости ума, сообразительности, памяти, аналитических и других когнитивных способностей в Школе устного счёта начинается со знакомства с абакусом. Абакус (соробан) – это счёты, которые представляют собой современную версию древнекитайской счётной дощечки абак.

Упражнения со счётами развивают:

  • мелкую моторику;
  • воображение;
  • все виды памяти (зрительную, сенсорную, слуховую);
  • наблюдательность;
  • умение концентрироваться на задаче;
  • логику;
  • способность к выполнению скоростного устного счёта.

Благодаря постоянным нагрузкам, активно развиваются полушария мозга у ребёнка, образуются новые функциональные связи между нейронными центрами, повышается работоспособность мозга, его продуктивность. Именно такой – активный, легко обучаемый ум способен справиться с самыми сложными задачами.

Методы, с помощью которых детям преподают устный счёт в Школе Соробан, способствуют также развитию у детей коммуникабельности, уверенности в своих силах и целеустремлённости. Центр ментальной арифметики не просто раскрывает умственный потенциал своих учеников, но и воспитывает в них качества самостоятельной, успешной личности.

Какие требования существуют для детей, поступающих в Школу устного счёта?

  1. Возраст. Быстрому устному счёту в Соробан могут обучаться дошкольники 5-6 лет, школьники до 11 лет (1, 2, 3, 4, 5, 6 класс).
  2. Желание ребёнка.
  3. Готовность родителей помогать малышу, особенно на начальном этапе обучения.

Записаться в академию ментальной математики можно на soroban.ru. На все вопросы, касающиеся организации занятий (сколько стоит курс, расписание уроков и др.) подробно ответит преподаватель выбранного центра развития Соробан.