Мормышка не блесна. Нельзя сказать, что ловить на мормышку сложнее, чем на блесну, ведь всё зависит от опыта и от всё той же пресловутой сноровки. Но при использовании, данного типа снасти, всегда следует проявлять аккуратность. Очень часто у неопытных рыбаков спутывается или рвётся леска, да и мормышку потерять проще простого.В качестве насадки обычно используется мотыль или опарыш. Некоторые рыболовы умудряются ловить на обрывок достаточно толстой красной нити. Используете вы блесну или мормышку, не забывайте удалять из лунки шугу.

При ловле на мормышку кончик удильника устанавливают в двух, трёх сантиметрах от поверхности воды, опускают снасть на дно и применяют следующий метод: мормышку медленно и размеренно поднимают, заставляя при этом слегка подрагивать. Ясно, что червяк не рыбка, и дёргать слишком активно не следует. У каждого рыбака свой способ привлечь внимание, но объединяет их одно — движение. Быстрое потряхивание, лёгкие колебания вверх вниз. Некоторые пытаются привлечь рыбу едва различимым постукиванием по удильнику.

Бывает, что под влиянием погоды или других природных явлений, рыба пасётся у самого дна, не обращает внимания на мормышку и её очень трудно «поднять» к поверхности. И надо ещё постараться, чтобы рыба взяла наживку. Но если вам это удалось не надо делать поспешных движений, резко подсекать или выдёргивать мормышку изо рта рыбы.

Обычно подсечка выглядит как лёгкий рывок, как продолжение подъёма лески. И здесь важно почувствовать рыбу. Опытные рыбаки держат леску голой рукой, определяя тем самым дальнейшее поведение рыбы. Нельзя допускать ослабления натяжение лески и если рыба достаточно крупная, ваша задача грамотно направить её к лунке.

Зачастую ловля на мормышку оказывается гораздо эффективнее, чем ловля на блесну, всё те же окуни клюют на неё с большой охотой и не мудрено, что многие рыболовы предпочитают именно мормышку в качестве основной снасти зимой.