Международное дизайн-бюро Gensler провело опрос 250 американских студентов на тему их времяпрепровождения на территории университета, точнее о том, где и как они проводят свое время (в аудитории, лаборатории, библиотеке или где-то еще).

После проведения опроса компания задумалась о возможности повышения функциональности университетских зданий. И то, что они придумали, является абсолютной противоположностью того, к чему мы привыкли.

Их главной идеей было избавление от безлюдных коридоров, мертвых неиспользуемых пространств и закрытых лекционных залов для обеспечения большей свободы в общении и обучении. Здание должно быть живым организмом со стенами ala письменной доской, вдохновляющим и мотивирующим. Кабинеты должны быть рассчитаны на небольшое количество человек (от 30 до 60) и как можно лучше оборудованы техникой — для просмотра презентаций и онлайн-общения с другими преподавателями. Библиотека наоборот должна превратиться в помещение с большим количеством ячеек, для того чтобы каждый нашел тихое местечко для работы.

Gensler недавно закончили переделку одного из корпусов Массачусетского технологического университета, превратив его в мультимедиальное здание, открытое 24 часа 7 дней в неделю. Там проводятся семинары и лекции, там студенты встречаются, разговаривают и учатся. Компания уже разрабатывает дизайн нового здания для медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Мне кажется, что подобный редизайн можно провести не везде — это возможно только в более-менее «молодых» или новых зданиях университетов, где еще не стены еще не хранят в себе столетнюю историю. В случае со зданиями старых престижных университетов, не важно, какие у них стены, тк. они создают необходимую атмосферу как раз тем, что не изменяются.