фото

XV Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» (9-15 сентября 2017 г.)

ТЕСНОТА

Фильм-победитель конкурсной программы «Меридианов» «Теснота» молодого российского режиссера Кантемира Балагова получил награды сразу в двух номинациях – «лучший фильм» и «лучшее исполнение женской роли». Фильм уже имеет награды Каннского кинофестиваля и «Кинотавра». Получая призы на церемонии закрытия «Меридианов Тихого», соавтор сценария «Тесноты» Антон Яруш произнес эмоциональную речь:

«Я видел несколько фильмов конкурсной программы, и все эти фильмы объединяет общая тема – теснота. Теснота места, теснота традиций, семейная теснота и – самое страшное – внутренняя теснота, когда ты не можешь выйти за рамки своего собственного мира, боясь осознать мир другого, отличного от тебя, человека.

Это рождает фобии, дискриминацию, распускает руки. Тебя могут не пустить в магазин, убить, потому что одет не по понятиям, побить в школе, потому что ты толстый или родился с другим цветом кожи. И много еще чего могут.

На нас, кто делает кино, отчасти лежит ответственность за то состояние, в котором оказались наша культура и наше общество сегодня. Пока мы его окончательно не потеряли, нам важно попытаться исправить ситуацию. Мы должны образовывать и воспитывать, говоря о людях разных, но равных, мы должны осознать любые формы дискриминации и бороться с ксенофобией. Национальность, религиозная принадлежность, сексуальная ориентация или гендерная идентичность не должны определять наше отношение к человеку, потому что только личность, стоящая за всем этим, имеет значение. И я верю, что мы сможем, потому что за нами правда, любовь и достоинство. Иначе теснота убьет нас всех».

Действие фильма происходит в 1998 г. на Северном Кавказе, в Нальчике. Кабардинцы ради выкупа похищают молодую пару из еврейской общины. Сестра похищенного встает перед выбором: спасти брата, получив деньги у еврейской семьи, но тогда ей придется выйти замуж за нелюбимого, или остаться со своим парнем-кабардинцем.

Игру актрисы Дарьи Жовнер отметило жюри «Меридианов», удостоив награды за лучшую женскую роль. «Даше удалось с точностью воспроизвести тот нерв в характере ее героини, который был заложен в сценарии», – отметил сценарист картины Антон Яруш, получая за Дарью ее приз на церемонии закрытия.

Кантемир Балагов и Антон Яруш – начинающие кинематографисты, ученики Александра Сокурова. В работе над фильмом он был художественным руководителем, и отчасти благодаря помощи мэтра режиссуры «Теснота» совсем не выглядит дебютной картиной. Помогут ли ей полученные призы выйти в прокат и дойти до массового зрителя?

Лариса Одинцова, фото автора.