Различают охоту — ружейную, с собаками, с различными самоловами, капканами, сетями. Иногда применяют, снотворные, обездвиживающие вещества, они в основном нужны для мечения животных либо экспериментальных целей.

Однако в местах где посещают не только охотники, применение ям, капканов, самострелов практически не возможно. Отстрел животных с помощью авиации запрещен законом.

В зависимости от состава участников охота может быть индивидуальной или коллективной.

Бродовая охота это охота, где участник осматривает постоянные места обитания птиц или животных. Этот метод применяют в основном на не осторожную дичь. Результативность такой охоты определяется в основном знаниями повадок и мест обитания животных. Бродовая охота на уток наверно самая распространенная, при ней охотник один или с собакой осторожно обходит водоемы или места скопления дичи, а затем шумом поднимает ее в воздух, при этом стреляя по ней.

Выслеживание и тропление применимы в основном в зимнее время, когда каждое животное оставляет на снегу свои следы. В другие времена года выслеживают в основном крупных животных, по следам копыт на земле и траве.

Одна из самых популярных охот этого типа это тропление зайца по снегу. Заяц скачками по снегу пытается навести путаницу в своих следах, успех выслеживания приходит, когда дойдешь до места, где след пересекается со встречными отпечатками лапок зайца. Это происходит потому, что пред тем как залечь на отдых, заяц по не скольку раз возвращается по своим следам и большими прыжками путается увести след с тропы в сторону. Охотник должен быть внимательным, чтобы не прозевать лежку зайца, которая обычно находится рядом с такими «запутанными» следами.

Скрадывание дичи это метод для осторожных животных, которые при обычной охоте не подпускают к себе животных. Здесь необходимо стать «невидимым» до самого выстрела. Из примеров такой охоты это маскировка (белый халат). Такая охота применима к волку, лисе из нарезного оружия.