Наверно, два самых главных правила, которые нужно соблюдать, чтобы стать обеспеченным человеком, знают все. О них говорят постоянно. Первое правило -«Сначала заплати себе». Смысл этого правила прост — получил зарплату — отложи 10 процентов, где-то подхалтурил — отложи часть денег. Не трать все сразу. Дело в том, что наши деньги мы уже кому то должны. Парикмахеру, продавцу в магазине, репетитору ребенка, самому ребенку на карманные расходы и так далее. И после ничего не остается. И так и живет обычный человек от зарплаты до зарплаты. Мы платим всем, кроме самого себя. А сначала надо заплатить себе. Откладывать часть своих доходов.

Если вы не начнете откладывать часть средств сейчас — вы только потеряете напрасно время. Эти отложенные деньги позволят вам не работать какое то время, если вы потеряете работоспособность или вас уволят. Эти деньги могут стать основой для осуществления вашей мечты, например.

Но тут тоже есть один тонкий момент. Надо знать на что откладывать и зачем. Я против откладывания денег просто так. Это глупо. Откладывайте деньги до определенной суммы, чтобы ее инвестировать, или на отпуск, чтобы летом отправиться в путешествие туда, куда вы всегда хотели. Это даст стимул откладывать деньги. Вы будете видеть цели и понимать ради чего вы отказали себе в удовольствие лишний раз попить кофе в кафетерии или не сходить в бар с друзьями.

Правило второе. Начните контролировать свои расходы и доходы. Заведите тетрадь, начертите там две колонки — доходы и расходы. И записывайте в нее сколько вы заработали и сколько потратили. Осталось ли у вас сколько нибудь свободных денег или вы, наоборот, по окончании месяца еще остались должны соседям или родственникам.

Эта информация даст вам хорошую почву для размышления.

Два самых известных правила обращения с деньгами, которые я знаю. И вы знаете. Их знают почти все. Но мало кто использует. Вот в чем разница между богатыми и бедными.