фото

XV Международный кинофестиваль стран

Азиатско-Тихоокеанского региона

«Меридианы Тихого» (9-15 сентября 2017 г.)

Настасья Кински:

«Я себя чувствую здесь королевской особой»

На закрытии фестиваля его организаторы устроили сюрприз – вместо ожидаемой Памелы Андерсон по звездной дорожке перед кинотеатром «Океан» прошла кинозвезда Настасья Кински. На церемонии закрытия почетная гостья произнесла эмоциональную речь, призывая к миру и любви.

Немецкая актриса Настасья Кински, обладательница премий «Золотой глобус», «Сезар», родилась в Западном Берлине в 1961 г. Знаменитый актер Клаус Кински назвал свою дочь Настасья Аглая в честь героинь Достоевского, а она впоследствии также дала своим детям имена из романов этого великого русского писателя.

В возрасте 12 лет она начала сниматься в кино у немецкого режиссера Вима Вендерса. Позже были роли у других великих режиссеров: Романа Поланского («Тэсс»), Андрея Кончаловского («Возлюбленные Марии»), Фрэнсиса Форда Копполы («От всего сердца»). Актриса много снималась – и в Европе, и в Голливуде.

Уже после завершения «Меридианов Тихого», в субботу, состоялись пресс-конференция и творческая встреча с Настасьей Кински с показом фильма с ее участием. К сожалению, организаторы не успели внести изменения в график кинопрограмм, поэтому зрителей на кинопоказе было совсем мало.

Вместо заявленной картины «Возлюбленные Марии» показали другую, не менее замечательную – «Париж, Техас» Вима Вендерса. Эта картина получила на Каннском фестивале в 1984 г. главный приз единогласным решением жюри, и кинокритики всего мира отметили прекрасную актерскую игру Настасьи.

Перед сеансом актриса ответила на вопросы зрителей. Она сказала, что самыми главными режиссерами в ее жизни и кинокарьере были Вим Вендерс, Роман Полански, Андрей Кончаловский, Ф.Ф. Коппола. «Сниматься в их фильмах – это большое счастье. Я у них многому научилась.

С Андроном Кончаловским у меня сложились тесные дружеские отношения, он мне предложил покреститься и повез в русскую церковь, где меня покрестили. Когда работаешь с Андроном, он тебя видит насквозь».

Кинозвезда оказалась совсем не «звездной», а искренней, простой, эмоциональной. «Жизнь научила меня, что надо быть благодарной тому, что у тебя есть, и я стараюсь всегда следовать этому… Я вообще по своей природе наблюдатель, очень люблю наблюдать».

В последнее время Настасья занялась режиссурой, сейчас она работает над фильмом о выдающихся спортсменах – великой гимнастке Наде Команечи и других, хотела бы найти еще спортсменов из России для своего фильма.

«Одним из символов для меня является Мохаммед Али, и мне довелось познакомиться с Сергеем Бубка. Хочу показать, через что пришлось пройти спортсменам, что преодолеть, чтобы добиться того, что они достигли. Это люди, у которых была мечта и которые никогда не сдавались. Я желаю всем иметь мечту!»

По традиции, которую дирекция киноконцертного комплекса «Иллюзион» переняла у Голливуда на свой лад, с Настасьи Кински «сняли» отпечатки ладоней для «Аллеи звезд».

Лариса Одинцова, фото автора.

фото