Браузер Opera входит в число самых популярных в мире. Этот браузер хорош тем, что он является универсальной программой. Opera можно использовать также в качестве почтового, RSS- и IRC-клиента. Но, я думаю, этой универсальности не всем достаточно, всегда хочется дополнительных возможностей. Разработчики Opera думали также, и поэтому сделали возможность создавать для браузера так называемые виджеты (widgets).

Виджеты – это практически отдельные приложения. После того, как вышла десятая версия браузера, виджеты и вовсе можно запускать, не открывая браузера.

Среди виджетов можно найти много очень интересных и полезных, и сегодняшняя статья о наиболее полезных, по моему мнению. Первый виджет в списке - Google Translator. Ну из названия понятно, для чего служит этот виджет – перевод на два десятка разных языков. Людям, плохо знакомым с английским, да и с любым другим языком, виджет окажется очень даже полезен.

Виджет номер два - Twippera. Можно догадаться, что это twitter-клиент. У меня в браузере несколько другой twitter-виджет, который, к сожалению, сейчас на сайте я не нашел. Но и этот клиент очень даже хорош.

multiWeather – «погодный» виджет. Показывает погоду в разных городах мира.

ru.wikipedia – виджет для русской википедия. Удобен тем, что запускать сайт энциклопедии не приходится, все статьи отображаются в окне виджета.

rSMS – виджет для отправки бесплатных СМС с компьютера.

Яндекс.Новости – виджет от российского поисковика, который показывает последние новости России и мира. Также у яндекса есть «погодный» виджет, но он мне показался не очень удобным.

Livescores – виджет, прежде всего, для футбольных фанатов просто тех, кто интересуется футболом. Показывает результаты матчей чемпионатов всего мира.

Video Downloader – все просто: вставляем ссылки с популярных видео сервисов, например YouTube, и получаем ссылку на скачивание видео.

Torrent Power Search – виджет для поиска файлов в различных торрент-трекерах.

Ну и последний виджет знаком многим, родившимся в Советском Союзе. Известная в свое время игра «Ну, погоди!» теперь и в вашем браузере.