Разработчик: Irfan Skiljan

Русский язык: есть

Существует большое количество программ для просмотра изображений, так называемых вьюверов. Например та же Picasa от Google, обзор которой уже был на моем блоге. И для того, чтобы именно твою программу заметили, необходимо провести какую-то крупную рекламную кампанию, что в большинстве случаев лишает программу бесплатности, или набор каких-то уникальных возможностей.

IrfanView же добился популярности благодаря своему минимализму. В программе нет ничего лишнего. Простой интерфейс, небольшой размер, поддержка большого количества форматов сделали свое дело, и, если верить официальному сайту программы, IrfanView скачивают 1 миллион пользователей каждый месяц.

IrfanView поддерживает свыше 70 различных форматов, среди которых не только фото, но и видео, музыка и флэш-анимация. На самом деле воспроизведением видео и звука занимаются стандартные программы Windows, ресурсы которых IrfanView умело использует. Для воспроизведения SWF и некоторых других форматов необходимы плагины, которые можно найти на официальном сайте.

Плагины эти добавляют возможность представления новых форматов или добавляют новые эффекты в редактор, который присутствует в IrfanView. Редактор, конечно, громко сказано, при таких размерах IrfanView не может предоставить полноценной возможности для редактирования изображений, но поправить цветовой баланс, изменить яркость/контраст и применить несколько фильтров вполне реально.

Рассказав об этих возможностях, забыл упомянуть о самом важном: собственно просмотре изображений. Здесь все стандартно. Три способа просмотра: в окне, полноэкранное слайд шоу и в виде иконок (thumbnails).

Русский язык в программе изначально отсутствует, но все на том же официальном сайте есть русификатор программы.