Перегрев – явление, распространенное в технике, и ноутбук, разумеется, исключением не является. С наступлением жарких, а порой и аномально жарких, дней риск выхода из строя вашего компьютера увеличивается.

Причин перегрева может быть несколько. Самая распространенная из них - пыль внутри ноутбука. Она покрывает «шубой» и без того горячие микросхемы, забивает решетку системы охлаждения мешая циркуляции воздуха, оседает на лопастях вентиляторов затрудняя их вращение.

В Интернет можно найти множество статей о том, как почистить пыль самостоятельно, но если нет уверенности в своих силах, то лучше обратиться в сервис.

Еще одна распространенная причина перегрева ноутбуков и ПК – высыхание термопасты. Термопаста служит для улучшения контакта радиатора с поверхностью охлаждающего радиатора. Со временем она высыхает, выкрашивается и эффективность работы системы охлаждения значительно снижается. Приобрести новую пасту, разобрать ноутбук снять радиаторы с кулерами можно и самостоятельно, но эта операция достаточно сложна и лучше, все же, обратиться к специалисту.

Иногда перегрев ноутбука происходит от того, что его устанавливают на мягкие поверхности, которые деформируясь, закрывают вентиляционные отверстия на дне корпуса. Разумеется, циркуляция воздуха нарушается, и температура внутри устройства значительно увеличивается.

Не смотря на то, что технологии производства мобильных устройств отточены практически до совершенства, брак порой встречается. Чаще всего это дефекты сборки, но иногда бывают и конструкционные ошибки. В этом случае вы вправе потребовать новый компьютер.

И, главное, помните, что если ноутбук систематически зависает или выключается в «тяжелых» программах (игры, кодирование видео и т.д.) не поленитесь обратиться в сервисный центр.