После зимних холодов каждый, кто считает себя в душе рыбаком, стремится на речные просторы, чтобы вновь предаться любимому занятию. Середина весны – это время, когда рыбалка в большей части водоёмов не приветствуется. Однако ловля на поплавочную удочку весной не запрещена и именно благодаря этому она столь популярна среди прочих разновидностей рыбалки.

На первый взгляд такой примитивный способ рыбалки не должен вызвать затруднений, но и здесь тоже понадобится подбор снастей, арсенал которых увеличивается год от года. Поплавковая удочка – это в первую очередь доступность, поскольку обучить новичка премудростям рыбалки со спиннингом будет гораздо сложнее. Итак, поговорим о снастях.

Удилище может быть телескопическим или даже самодельным – изготовить его можно из бамбука или любого дерева произрастающего в вашем регионе. Длина удочки может достигать длины в 4-6 метров. Диаметр лески можно подобрать самостоятельно, а вот её длина должна быть больше удилища на один метр. К леске можно привязать пару крючков – иногда очень приятно получить бонус в виде второй рыбы на крючке. Следующим важным этапом будет правильная балансировка грузила и поплавка. В качестве поводка необходимо использовать леску меньшего диаметра – в таком случае будет обрываться именно поводок, а не основная леска.

Ловля на поплавочную удочку весной может осуществляться с разнообразной наживкой. Если вы решили порыбачить на речке – используйте червя или мастырку. Для рыбалки на озере можно приготовить тесто. Чтобы прикормить рыбу можно пустить в ход практически всё. Это и червь, и мотыль, и всевозможные готовые смеси из рыболовного магазина. Главное – не перекормить рыбу, иначе она пресытиться и вы останетесь без улова!